Statistiques

Exportations par principaux secteurs industriels (MMDH)

Exportations par principaux secteurs industriels (MMDH)

20132014201520162017201820192020
Automobile 44.9254.0960.8767.0475.7980.1672.72
Industrie alimentaire 23.4226.8529.4731.6932.3632.3732.76
Textile et cuir 33.5333.0635.2936.9737.9236.9429.83
Aéronautique 7.548.729.9811.6314.7417.4812.44
Electronique et Electricite 7.397.327.458.339.1610.4110.33
Industrie pharmaceutique 0.991.051.101.161.261.281.15
IMM 6.156.156.567.276.826.506.06
OCP(Engrais et acide phosphorique) 30.1034.4232.1935.8443.6941.6343.42
Autres exportations industries 19.2213.2311.2113.0214.7916.5013.97
Total export industrie 173.24184.89194.12212.95236.53243.26222.67
Total Export 200.81218.04225.65248.84275.44284.50263.18