Statistiques

Recettes des investissements directs etrangers au maroc (MDH)

Recettes des investissements directs etrangers au maroc (MDH)

20132014201520162017201820192020
Industries alimentaires 10 171.703 673.902 363.101 651.801 021.40793.702 191989
Fabrication de boissons 66.4095.90154.00319.10118.60488.10259200
Industrie du tabac 58.9062.1073.800.00434.9044.2000
Fabrication de textiles 52.5014.50105.0066.50109.1084.805240
Industrie de l'habillement 58.8085.1049.5066.5040.9036.404131
Industrie du cuir et de la chaussure 0.002.800.2092.200.500.3000
Industrie du bois 0.70103.50134.50113.50110.801.503
Industrie du papier et du carton 7.20112.30181.6041.00128.0026.306666
Imprimerie et reproduction d'enregistrement 1.4019.2051.5011.700.0017.40023
Cokéfaction et raffinage 0.000.000.000.00279.00000
Industrie chimique 419.60729.80304.30378.600.00459.50383275
Industrie pharmaceutique 488.201 028.70379.10562.20417.501 023.201 5031 201
Fabrication de produits en caoutchouc et en plastique 49.3023.60147.7056.00146.9053.0092202
Fabrication d'autres produits minéraux non métalliques 531.00423.00634.20266.00451.60364.40356763
Industrie métallurgique 81.50118.9088.40109.2010.0014.1032
Fabrication de produits métalliques, à l'exception des machines et des équipements 203.9063.4082.00112.40236.90105.507596
Fabrication de produits informatiques, électroniques et optiques 23.3088.5084.6011.507.30157.806363
Fabrication d'équipements électriques 69.50179.6074.00183.60173.90410.60354255
Fabrication de machines et équipements 87.4044.40151.80148.206.2042.906958
Industrie automobile 2 701.102 343.202 380.405 011.102 199.703 986.406 5374180
Fabrication d'autres matériels de transport 135.50584.301 136.90277.40459.40392.80570638
Fabrication de meubles 13.401.206.3010.800.00235.7005
Autres industries manufacturières 94.6037.8066.8060.50289.702.6028
Réparation et installation de machines et d'équipements 15.4057.3064.50123.9062.402.205022
Industries manufacturières 15 331.309 893.008 714.209 673.706 704.708 743.4012 669.009 117.00